НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Минай - Черноморец 2:2. Хитрость Кобина нивелирована характером моряков ###

Минай - Черноморец 2:2. Хитрость Кобина нивелирована характером моряков

В анонсе к поединку мы прогнозировали, что Василий Кобин продолжит играть в три центральных защитника. Но главный тренер "Миная" решил отступить от тактики, благодаря которой сумел отобрать очки у "Шахтера". На поединок против прямого конкурента в нижней части турнирной таблицы закарпатцы вышли с более традиционной схемой 4-2-3-1. Но изменились не только цифры, но и их наполнение.

В центре защиты не оказалось Горина, но остались Векляк и Лиховидько. Фланги закрывали Кныш и Синегуб, правда, в середине первого тайма Даниил, который играл с капитанской повязкой, уступил место на поле Гончару. В одном из эпизодов он столкнулся головой с Авагимяном, в результате чего у него произошло серьезное рассечение. В центре поля в опорной зоне действовали Месхи и Петрусенко, Хахлев играл выше и выполнял роль похожую на ту, которую выполняет, например, Буяльский в "Динамо". На флангах полузащиты расположились Байдал справа и Богдан Коваленко слева, последний перешел в "Минай" именно из "Черноморца". Наконец на острие не оказался ни Селезнева, ни Ахмедзаде - позиция форварда досталась Вишневскому.

Зато тренер "Черноморца" Юрия Мороз решил продолжать наигрывать классические 4-4-2. Сразу же место в основе получил новичок (конечно, из "Динамо") Роман Вантух, он закрывал левый фланг защиты. В центре играли Дубко и Кадири, Путря действовал слева. В средней линии рядом с Кравченко в центре вышел Михайленко, Цитаишвили действовал справа, на противоположном фланге Авагимян, пара форвардов - Исаенко и Ванат.

Игра началась лучше не придумаешь - уже на второй минуте Коваленко подхватил мяч, протащил его к штрафной одесситов, обыграл Михайленко и пробил в крестовину метров с 16-ти! "Черноморец" отвечает прострелом справа, который не смогли замкнуть, а через минуту Хахлев не смог обработать классный пас из глубины поля в штрафной гостей. Однако после этого все затихло. "Минай" больше держал мяч, одесситы неплохо выбегали в контратаки, но все без обострений. Пока на 20-й минуте впервые в игру не вступил Даниил Кучер. Голкипер закарпатской команды вытащил мяч из девятки после того, как пробил Кравченко и траекторию подправил рикошет от Лиховидько.

После этого эпизода преимущество постепенно перешло к "Черноморцу", который вполне мог повести в счете, если бы не голкипер "Миная". Сначала Кучер спас свою команду, приняв удар Ваната во время выхода один на один. Полноценно отбиться хозяева не смогли, поэтому Даниилу пришлось повторно спасать команду после удара Авагимяна с десяти метров. Еще через несколько минут Путря классно простреливает на того же Авагимяна, но у Артура удар не получается. Первый на мяче Исаенко, который забивает гол, но делает из офсайда.

"Минай" выглядит растерянным, "Черноморец" нагнетает, и в этой ситуации хозяева зарабатывают пенальти. Лиховидько из центра поля отдал пас на ход Вишневскому, тот ворвался в штрафную и упал в борьбе с Ванатом. Арбитр Алексей Деревинский сразу указал на точку, хотя повтор однозначного ответа на то, были ли там основания назначать 11-метровый, не дал. В конце концов, Байдал спокойно переиграл Кучерука. Но на перерыв команды могли уйти при равном счете, если бы не все тот же Кучер. Уже в компенсированное арбитром время Михайленко прострелил справа, а Ванат бил почти в упор - Даниил успел "сложиться" и отбить мяч.

В перерыве Василий Кобин, пожалуй, впечатленный проблемами в защите своей команды, вернулся к схеме с тремя центральными - вместо Коваленко вышел Горин. И это помогло "Минаю" на старте второго тайма восстановить контроль над игрой. Более того, хозяева еще и увеличили свое преимущество. Кучерук неудачно выбил мяч, после перехвата Хахлев отдал пас на ход Вишневскому по центру, который классно качнул Дубко, вышел один на один и пробил в угол - 2:0.

Однако, похоже минайци рано поверили в свой успех. Стоило на миг потерять бдительность, как "Черноморец" один мяч отыграл. Путря выдал классный пас справа в штрафную, Ванат открылся и с острого угла пробил таки Кучера. Окрыленные одесситы продолжают идти вперед и на 64-й минуте сравнивают счет. Путря бьет с правого края штрафной, Кучер парирует, но отбивает на Авагимяна, который забивает в пустой угол.

Кобин реагирует на такое резкое изменение ситуации выходом своего джокера - Евгения Селезнева. Он "отметится" в поединке, но уже после того, как дважды мог забить Георгий Цитаишвили. Было заметно, что грузин уставший, но Юрий Мороз решил дать вингеру максимальную нагрузку. И тот мог сделать разницу. Сначала он классно пробил с правого угла штрафной - чуть не попал в дальний угол. А потом одесситы организовали контратаку после перехвата в центре, которую Гио завершал выходим один на один (по зоне левого инсайда). Цитаишвили пробивает и попадает в штангу! Мяч отлетает к Брагару, который и организовал эту атаку, тот, казалось, бьет в пустые ворота, однако Горин успевает помешать.

Ну а кульминация игры произошла на 90+1-й. "Минай" идет на штурм. Идет подача с фланга, Селезнев принимает на линии штрафной и идет на Дубко. Падает и слышит свисток арбитра. Партнеры бросаются приветствовать Евгения с заработанным пенальти, но радость сменяется полным разочарования - Деревинский показывает Селезневу желтую за симуляцию.

2:2 не совсем корректно отображают то, что происходило на поле. Ходы Кобина позволили "Минаю" ситуативно быть впереди, но "Черноморец" откровенно играл сильнее, особенно, что касается атаки. И за это награжден волевой ничьей.

Украинская Премьер-лига. 7-й тур12 сентября. Ужгород. Стадион "Авангард""Минай" - "Черноморец" 2:2Голы: Байдала 42, Вишневский 53 - Ванат 57, Авагимян 64"Минай": Кучер - Кныш (Гончар 31), Векляк, Лиховидько, Синегуб, - Петрусенко, Месхи (Кобак 66) - Байдал (Багайоко 90), Хахлев, Коваленко (Горин 46) - Вишневский (Селезнев 66)Тренер: Василий Кобин"Черноморец": Кучерек - Путря (Скорко 88), Кадири (Тлумак 60), Дубко, Вантух - Цитаишвили, Кравченко, Михайленко, Авагимян (Вачиберадзе 88) - Ванат (Бугай 78), Исаенко (Брагару 60)Тренер: Юрий МорозАрбитр Алексей Деревинский (Хмельницкий)Предупреждения: Селезнев 90 + 1 - Вантух 41