НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Минай - Динамо 1:3. Десять минут на четвертьфинал ###

Минай - Динамо 1:3. Десять минут на четвертьфинал

Вряд ли Александр Хацкевич волновался перед этим матчем. Зажженная сигарета и обеспокоенный вид – это скорее отражение целостной ситуации, в которой оказался киевский клуб. Поездка же в Минай воспринималась своеобразной релаксацией, психологической разгрузкой, что перед выездом к "Шахтеру" выглядело обязательной программой.

Минай - Динамо 1:3. Десять минут на четвертьфинал - изображение 1

Погода в Ужгороде способствовала хорошей картинке матча. А шоу, устроенное хозяевами, могло даже задеть глубинные струны души избалованного большим футболом соперника. Хотя... Сегодня "Динамо" играло не в оптимальном составе, но и не с глубокими дублерами, которым нужно было бы грызть землю перед глазами тренерского штаба.

Минай - Динамо 1:3. Десять минут на четвертьфинал - изображение 2

Михаил Кополовец не играл за "Минай" в силу травмы. Зато прогнозируемо появились в основе другие звезды закарпатцев – Кобин, Ощипко, Гегедош. "Динамо" ответило выходом в основе вице-чемпиона мира Пиварича. Вместе с ним – Буэно, Дуэлунд, Морозюк, Бурда. Состав, который мог бы испугать представителя Второй лиги. Но не испугал.

"Минай" выиграл первый тайм. Первые 20-25 минут проходили по выгодныму для хозяев сценарию. "Динамо" в атаке уповало только на фланговые передачи, с которыми легко справлялся долговязый голкипер "Миная". Смирный пробил головой в одном из эпизодов, когда Мелашенко не вышел на мяч, но снаряд пролетел над перекладиной.

Хозяева ответили достойно. В ходе быстрой контратаки на ударную позицию вывели Смокоровского, но тот не сумел переиграть Бущана. Это были единичные вспышки среди рутинной силовой борьбы. Когда "Динамо" наконец отошло от шаблонов, сразу стало опасно. Это Шапаренко прицелился издалека, но не попал в цель.

По классике жанра должен был быть ответ от "Миная" – и он состоялся. Опять козырем закарпатцев стала скорость. Смокоровский передачей бросил в прорыв Гегедоша, Роберт умело использовал свой корпус и удачно пробил мимо Бущана. Александра Хацкевича моментально покинули мысли о "Шахтере", вернув на закарпатскую землю.

Минай - Динамо 1:3. Десять минут на четвертьфинал - изображение 3

После этого шока "Динамо" заиграло лучше. По крайней мере, появились атаки по центру, дальние удары и разрезные передачи. Заблокированный удар Дуэлунда увенчал период активности киевлян. В одной из атак хозяевам удалось пробить сразу дважды, но ни Дуэлунд, ни Андриевский успеха не достигли.

"Минай" до конца тайма воротам Бущана больше не угрожал. Хотя попытки убежать в контратаку были. А вот "Динамо" могло уйти на перерыв с голом благодаря Андреевскому, но очередной удар был в никуда.

До сенсации оставалось 45 минут, но киевляне после возобновления игры быстро развеяли по ветру надежды закарпатцев. Партнеров за собой повел Шапаренко. Сначала он забил классным ударом с линии штрафной зоны после паса Пиварича, а потом с близкого расстояния эффектно пробил с разворота. Почувствовав момент, "Динамо" забило и в третий раз, пресекая любые намерения "Миная" на что-то грандиозное. Это уже Гармаш несильным ударом из-под защитника отблагодарил Пиварича за фланговую активность.

Минай - Динамо 1:3. Десять минут на четвертьфинал - изображение 4

Что дальше? Гости собирались доигрывать. Им хватило отрезка в 10 минут, во время которого была вспышка в игре. Хозяевам же принадлежало попробовать проявить характер, восстановить тот уровень динамики, который был в начале встречи.

"Динамо" с удовольствием отдало "Минаю" мяч, заставляя того атаковать позиционно. Вот здесь и раскрылись все проблемы команды Харьковщенко. Хотя, проблемы ли? Закарпатцев, похоже, больше подкосила психология, отсутствие перспектив при таком счете. Удары Буяльского и Че Че, легкий кивок головой от Федака – завершение матча не таило в себе интриги, азарта. И только минимум остроты – неточный удар Нуриева, заблокированный выстрел Шпака. Ну, а финальной точкой стал удар Буяльского в падении. Мелашенко не позволил состояться разгрому.

Так "Динамо" прошло в четвертьфинал Кубка Украины, активизировавшись, по сути, лишь на десяток минут в начале второго тайма. "Минаю" же не суждено было прыгнуть выше головы. Каждому – свое.

Минай - Динамо 1:3. Десять минут на четвертьфинал - изображение 5

31 октября. Минай. Стадион: "Минай-Арена". Начало в 14:00Главный арбитр: Юрий Иванов (Макеевка)Ассистенты: Владимир Журибида (Луцк), Михаил Маланчук (Черновицкая область)ФК "Минай" - "Динамо" 1:3Голы: Гегедош 21 - Шапаренко 50, Шапаренко 54, Гармаш 58"Минай": Мелашенко - Стасюк, Беца, Ощипко, Смокоровский (Нуриев 62) - Кобин, Гавриленко, Лобода, Микуляк (Федак 71), Пыняшко (Шпак 83) - Гегедош"Динамо": Бущан - Морозюк, Бурда, Шабанов, Пиварич - Андриевский (Че Че 68), Шапаренко - Дуэлунд (Буяльский 46), Смирный, Буэно (Гармаш 46) - СупрягаПредупреждения: Гегедош 32, Гавриленко 38, Микуляк 42, Беца 55, Пыняшко 82, Лобода 90+1 - Андриевский 32